以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.zfhjzt.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

追《重生》有感,带脑子追剧的观众究竟该何去何从!
推荐 2020-04-08 19:44 610 3345
停车方向盘没回正等于毁车?是确有其事还是危言耸听
推荐 2020-04-08 19:44 841 6782
市红十字会医院支援湖北最后的坚守者回家
推荐 2020-04-08 19:44 176 8282
春天这水果遍地都是,5分钟做成罐头,酸甜美味促食欲,别错过了
推荐 2020-04-08 19:44 631 7747
电网建设 撑起甘孜巴塘高原藏区百姓的光明梦、致富梦、幸福梦
推荐 2020-04-08 19:44 798 7087
做鱼香茄子,第一步裹淀粉就错了,多加这1步,茄子不发黑不吸油
推荐 2020-04-08 19:44 528 2087
当网红老板,带硬核好货,轻松成为国产车合伙人
推荐 2020-04-08 19:44 790 3379
约10万人将从武汉返粤!刚刚,广东发布重要提醒
推荐 2020-04-08 19:44 250 5565
一上市就成了焦点,10.88万起这两台新款合资SUV怎么选?
推荐 2020-04-08 19:44 421 7649
凉菜做法,专治天热没胃口
推荐 2020-04-08 19:44 443 9075
让青春在基层飞扬——记市委编办驻淮阳区安岭镇杰针园村90后第一书记杨严舟
推荐 2020-04-08 19:44 664 8116
没想到这么土的名字,还能B站9.8
推荐 2020-04-08 19:44 920 8297
被黑料包围的张雨绮,新剧《龙岭迷窟》热播,这次是要翻红了吗?
推荐 2020-04-08 19:44 380 3551
雷军没有吹牛,华为也来不及反应!网友:想不到一切能这么快
推荐 2020-04-08 19:44 939 844
雅安芦山法院:“联、专、快、慎”全方位助力企业复工复产
推荐 2020-04-08 19:44 547 9029
行驶途中车爆胎,日照高速交警来相助
推荐 2020-04-08 19:44 531 5860
进出口银行四川省分行:以实为先,稳定外贸增长
推荐 2020-04-08 19:44 282 5691
本庄禁毒——石阡县本庄镇禁毒办开展物流寄递行业督导检查,纵深推进全县禁毒“大扫除”专项行动
推荐 2020-04-08 19:43 492 9246
增50万亩!“大粮仓”黑龙江预计播种粮食作物2.15亿亩
推荐 2020-04-08 19:43 568 555
华阴公安城关派出所:规范案件证据录入 小视频发挥大作用
推荐 2020-04-08 19:43 676 8705
犍为县总工会开展俱乐部安全隐患大排查
推荐 2020-04-08 19:43 514 3839
乡愁:利川发展的新动能
推荐 2020-04-08 19:43 206 7830
荥经县检察院依法对全县复工复产期间的社区矫正工作进行检查
推荐 2020-04-08 19:43 752 7616
民乐记满12分驾驶员成为“路面交通劝导员”
推荐 2020-04-08 19:43 296 1527
尧头派出所召开会议推进打击防范电信诈骗工作
推荐 2020-04-08 19:43 970 1697
陆慧明:在家也要追梦
推荐 2020-04-08 19:43 860 7489
广西移动5G“新基建”助力百色国家重点开发开放试验区建设
推荐 2020-04-08 19:43 119 8718
哈曼:要我说的话,维尔纳既不适合利物浦也不适合拜仁慕尼黑
推荐 2020-04-08 19:43 976 2758
陕鄂治安联防曁疫情防控警务协作交流座谈会在白河召开
推荐 2020-04-08 19:43 595 1757
香椿营养丰富,但也有3个禁忌,吃对长身体,吃错进医院
推荐 2020-04-08 19:43 549 4301
4月首批国产游戏版号下发 腾讯、网易等获批
推荐 2020-04-08 19:43 468 9692
痛风患者尿酸降至300,反而发作更频繁了!为什么?医生告诉您
推荐 2020-04-08 19:43 384 9843
成交上涨470%!开发商排队上新货!珠海楼市要报复性回暖?
推荐 2020-04-08 19:43 622 2508
清明节期间,利津县安全生产和防火巡查不停顿
推荐 2020-04-08 19:43 633 8833
强化边境管控 云南澜沧县​人民法院将审判厅“搬”到边境
推荐 2020-04-08 19:43 142 6810
探店双胞胎小姐妹的鸡架店:“撕”出来的满足感,回头客超多
推荐 2020-04-08 19:43 878 7755
46岁时嫁给37岁老公,她牵着2岁女儿,婚姻状况都写在了脸上
推荐 2020-04-08 19:43 732 2813
放下尊严的路虎,为啥越来越没尊严?
推荐 2020-04-08 19:43 654 4962
涿州百年古梨树花开成海,惊艳了这个春天!
推荐 2020-04-08 19:43 937 4339
民警疫线暖心守护 医院送锦旗感谢
推荐 2020-04-08 19:43 511 6414
公主岭团市委深入包保弃管小区清理卫生
推荐 2020-04-08 19:43 433 7746
凤凰县教体局志愿服务队助力高三学生顺利复学
推荐 2020-04-08 19:43 628 722
晋城市公安交警一大队恢复摩托车驾驶证考试工作
推荐 2020-04-08 19:43 138 7836
泾县榔桥镇:精准扶贫 电力先行
推荐 2020-04-08 19:43 836 6557
“云庭审”来啦!检察官带你走进别样法庭
推荐 2020-04-08 19:43 211 1900
芜湖无为市部署安排2020年春季学期高三初三年级学生返校工作
推荐 2020-04-08 19:43 430 1267
马鞍山市二十二中召开高三年级复学复课班主任动员会
推荐 2020-04-08 19:43 847 3850
恶魔果实易主,海贼王已经超过6例,大部分后任比前任强
推荐 2020-04-08 19:43 611 4905
战争艺术:英雄电蛟攻略,4海神4空军搭配2猛禽,吃鸡不愁
推荐 2020-04-08 19:43 817 4613
“伊朗受益于中国的信息与指导”——伊朗驻华大使回应伊官员言论风波:我不允许中伊友谊因此受损
推荐 2020-04-08 19:43 378 2037
不同学历人群去日本留学升学途径大全
推荐 2020-04-08 19:43 524 5149
关于东营市一例核酸检测阴性、血清IgG抗体阳性人员情况说明
推荐 2020-04-08 19:43 568 8350
武汉解封,长江存储128层3D NAND确认今年推出
推荐 2020-04-08 19:42 562 2730
韩寒晒近照被指撞脸谢霆锋,脱衣锻炼跑步,明显的腹肌相当吸睛
推荐 2020-04-08 19:42 256 9328
投资7亿元, 营口海蜇交易集散中心开工建设
推荐 2020-04-08 19:42 724 9961
浙江金华网红拍照地,深得“集美”们的追捧,你被“种草”了吗?
推荐 2020-04-08 19:42 112 5643
泾灵村的吊西瓜熟了
推荐 2020-04-08 19:42 292 6912
天水市积极组织开展中国公民文明旅游素质提升活动
推荐 2020-04-08 19:42 978 5906
冀州法院:群众利益无小事,做好执勤保民安
推荐 2020-04-08 19:42 112 704
图们 丨 高三学生正式复课了
推荐 2020-04-08 19:42 633 9811
大祥交警:维护校园周边道路交通秩序 全力护航学校复学复课
推荐 2020-04-08 19:42 240 2295
李宗伟将捐500件防护衣10万个口罩 帮助马来西亚抗击疫情
推荐 2020-04-08 19:42 568 3796
列维希望热刺场地维护员工去自己私宅工作
推荐 2020-04-08 19:42 585 3347
中国联通智慧教育企业总部在汉落户,推动建设国家“智慧教育示范区”
推荐 2020-04-08 19:42 661 2476
守护校园食品安全,南明区市场监管局 、区教育局联合开展督查监管工作
推荐 2020-04-08 19:42 236 6536
黄山青年创客大赛启动 "旅游+"助力产业升级
推荐 2020-04-08 19:42 773 7678
早谋划 抓落实 麒麟区全力推进防汛抗旱和农村安全饮水工作
推荐 2020-04-08 19:42 867 4745
《龙岭迷窟》开播之后好评不断,剧情高度还原,演员阵容很强大!
推荐 2020-04-08 19:42 342 650
当身高180的伊万卡穿纯白束腰裙,这才明白身材和颜值哪个更重要
推荐 2020-04-08 19:42 142 5973
刘昌文副检察长到冠县院调研
推荐 2020-04-08 19:42 825 967
马晓伟主任调研武汉医疗卫生机构强调做好解除离汉通道管控后疫情防控和医疗服务工作
推荐 2020-04-08 19:42 555 1770
临泽县新华镇赵立伟:昔日贫困户 今朝“牛老板”
推荐 2020-04-08 19:42 801 3920
巴萨“废太子”开炮:巴托梅乌已经背离了集体决策的理念
推荐 2020-04-08 19:41 709 7859
于正:一手打造多部爆剧的男人,女明星都想演他的剧!
推荐 2020-04-08 19:41 571 7224
龙洞镇:增设9个党支部 夯实党组织力量
推荐 2020-04-08 19:41 430 9868
刘晓庆姜文竟是姐弟恋,刘晓庆:他长得太老,但是他很爱我
推荐 2020-04-08 19:41 656 4638
复学返校 确山交警打响护学保畅战“疫”
推荐 2020-04-08 19:41 972 5830
43岁金巧巧和沈傲君,都生了娃,一个不自然,一个更有女人味
推荐 2020-04-08 19:41 574 5349
隆回县交警为高三、初三学子开学复课保驾护航
推荐 2020-04-08 19:41 970 2339
北上资金持续加仓,军工板块迎来机会!
推荐 2020-04-08 19:41 957 935
家里来客人,在一次性纸杯底部扎几个小洞,看了都夸聪明!
推荐 2020-04-08 19:41 266 8673
杨红杰调研北镇高中、北镇三高中疫情防控和开学准备工作
推荐 2020-04-08 19:41 727 9514
28条管理好班级的金点子,老师你一定需要!
推荐 2020-04-08 19:41 316 1968
法律知识:事业单位人事管理回避制度
推荐 2020-04-08 19:41 636 6134
出手了!龙岩重拳整治群租房
推荐 2020-04-08 19:41 386 6330
宋朝人发明了全球第一支“步枪”,射程300米,为何没用于实战
推荐 2020-04-08 19:41 781 6079
出行注意!汉中多趟列车车次停运!
推荐 2020-04-08 19:41 334 4485
原来刘亦菲也有“缺陷”?当她换上无痕裤后,被这“多肉腿”看呆
推荐 2020-04-08 19:41 348 7672
禹洲地产前3月合约销售金额103.62亿元 同比下降5.82%
推荐 2020-04-08 19:41 532 5356
又一只权益基金单日吸金百亿
推荐 2020-04-08 19:41 159 1615
向阳社区:抓环境整治 建美丽家园
推荐 2020-04-08 19:41 197 7684
想要朱婷?至少得满足三个条件,排超只有这两个队符合
推荐 2020-04-08 19:41 970 2660
OPPO Ace2外观细节公布:骁龙865加持,仅重185g
推荐 2020-04-08 19:40 869 8387
刘烨儿女感谢防疫工作人员,黄磊儿子太调皮,女儿多多身材太健美
推荐 2020-04-08 19:40 782 2635
秀强股份公开致歉避重就轻 多名股民发起索赔
推荐 2020-04-08 19:40 271 6509
常德市质安站各分站新站长纷纷奔赴岗位
推荐 2020-04-08 19:40 536 2270
甜美小姐姐的清新穿搭,T恤跟包臀裙,竟然有如此的魔力
推荐 2020-04-08 19:40 729 3717
德州夏津县双庙镇:青年党员先锋队开展系列志愿服务活动
推荐 2020-04-08 19:40 328 1991
21.48万元,卡罗拉双擎E+新增车型上市,对比一看还挺值
推荐 2020-04-08 19:40 497 4322
百米长道路坑洼不平 有居民被绊倒
推荐 2020-04-08 19:40 652 1717